Покупка франшизы против независимого бизнеса

Если вы думаете о покупке бизнеса, у вас обычно есть два варианта: покупка франшизы или покупка независимого бизнеса. Лучший вариант будет зависеть от того, что важно для вас и чего вы хотите от своего бизнеса.

Покупка франшизы

Владеть франшизой означает заниматься бизнесом для себя, но не самостоятельно. Вы управляете бизнесом под установленным брендом другого бизнеса.

Преимущества владения франшизой

  • Проверенная модель.Вся тяжелая работа по созданию процессов, ценообразованию, процедурам, продуктам и услугам уже выполнена кем-то другим. Как правило, это может помочь вам избежать дорогостоящих ошибок, поскольку вы следуете проверенным и проверенным системам. Это также означает, что вы можете приступить к работе, как только начнете заниматься бизнесом, и вам не нужно тратить время на поиск наилучшего способа сделать все.
  • Постоянная поддержка.Франчайзеры предоставляют плечо, на которое можно опереться, и неоценимую поддержку. Они предлагают обучение, помощь в оснащении, снабжении, маркетинге, управлении цепочками поставок, операциях, человеческих ресурсах и многом другом. Наличие доступа к этим ресурсам может помочь вам быстро начать работу и будет продолжаться до тех пор, пока вы являетесь франчайзи. Присоединение к группе компаний также дает вам непосредственную сеть других владельцев, у которых можно учиться, и означает, что вам не придется принимать важные решения самостоятельно.
  • Узнаваемость бренда.Присоединение к известному бренду означает, что ваш бизнес будет узнаваем с первого дня. Наличие устоявшейся репутации, даже если вы начинаете в новом месте, может быть огромным преимуществом. Крупные бренды также, как правило, привлекают сильных клиентов, поэтому вы можете открыть бизнес с первого дня. Кстати, купить собственное производство вы можете на страницах специализированного сайта.

Недостатки владения франшизой

  • Ограниченный контроль.Подписание соглашения о франчайзинге означает, что вы обязуетесь следовать рекомендациям франчайзера. Хотя вы определенно являетесь владельцем бизнеса, вы не можете менять все, что хотите, когда захотите. Например, соглашение о франчайзинге может ограничивать территории, на которых вы можете работать, структуру ценообразования и другие ключевые бизнес-решения. Следование правилам может означать меньшую гибкость и креативность в том, как вы управляете и развиваете свой бизнес.
  • Текущие сборы.Преимущества владения франшизой имеют свою цену. Как правило, вам придется заплатить авансовый взнос за покупку франшизы, а также другие текущие сборы. Как правило, это такие вещи, как маркетинг и обучение, а также плата за франшизу и другие сборы. Хотя разделение прибыли с франчайзером дает вам доступ к выгодам, это также затраты, которые вам нужно учитывать, вычесть из собственной прибыли и оплатить, даже если у вас наступят трудные времена.
  • Коллективная репутация.Присоединение к бизнесу с известным брендом может принести успех, но это также означает, что о вашем бизнесе будут судить по поведению других. Плохие результаты франчайзи могут повлиять на ваш успех и репутацию бренда всей франшизы. Это означает, что ваша деловая репутация находится в руках других и находится вне вашего контроля, что может иметь разрушительные последствия, если произойдет что-то неподобающее.

Покупка независимого бизнеса

Независимый бизнес — это бизнес, которым владеет один человек или небольшая группа людей (например, семья или деловые партнеры).

Преимущества владения независимым бизнесом

  • Свобода.Самое большое преимущество владения собственным независимым бизнесом — это умение командовать. Поскольку вы ни перед кем не отчитываетесь, у вас есть полная свобода и вы можете принимать все решения. Вы выбираете все, начиная с бизнес-модели, обучения, маркетинга и брендинга, заканчивая тем, кого вы нанимаете, где вы находитесь и как часто вы работаете. Нет никаких правил относительно того, насколько ваш бизнес может расшириться, и вы можете изменить стратегию, когда захотите.
  • Денежный поток.Как единственный владелец бизнеса, вы сами решаете, куда инвестировать свой доход. Поскольку вам не нужно платить роялти или дополнительные сборы, большая часть вашей прибыли может быть направлена непосредственно на развитие бизнеса или даже на повышение вашей зарплаты. Аналогичным образом, если вы сталкиваетесь с проблемами с денежными потоками, вы контролируете, куда тратятся деньги, и можете отложить проекты или планы до подходящего времени.

Недостатки владения независимым бизнесом

  • Ограниченная поддержка.Даже если у вас есть опыт работы в этом секторе и вы возглавляете существующий бизнес, который уже добился определенного успеха, вы с самого начала предоставлены сами себе. Конечно, вы можете (и должны) создать сеть других профессионалов, чтобы делиться идеями, но когда вы сталкиваетесь с трудными временами, все зависит от вас.
  • Нет руководства.В вашем собственном бизнесе вам решать, как лучше всего действовать, и нет руководства, которому нужно следовать, чтобы понять, что будет работать, а что нет. Это дает вам большую свободу, но выбор и изменения, которые вы вносите в такие вещи, как продукты и услуги, также могут оказать огромное влияние на успех вашего бизнеса. Если вы сделаете неправильный поворот, ваш бизнес может пострадать, и вы будете нести ответственность за любое падение.

Как выбрать?

Бизнес преуспевает и терпит неудачу каждый день, и в каждой покупке бизнеса есть риск. Таким образом, в конечном итоге решение о покупке франшизы или независимого бизнеса будет зависеть от того, кто вы есть, и от вашей личности как владельца бизнеса.

Считаете ли вы себя творческим, инновационным и независимым? Или вас привлекает удобство и готовая система поддержки?

Если вы не можете представить, как вы отказываетесь от контроля над принятием решений, то франшиза, вероятно, не для вас. Но если вы хотите структурированную модель и можете поддерживать бренд, тогда вы можете стать франчайзи в процессе становления.

Точно так же, если мысль о том, что все зависит от вас, вызывает у вас беспокойство, тогда независимый бизнес может быть не тем путем. Однако, если вам нравится мысль о том, чтобы делать что-то для себя, частный бизнес может называть ваше имя.

Независимо от того, каким путем вы идете, крайне важно выполнять свою домашнюю работу при каждой возможности. Вам необходимо оценить, соответствуют ли ваши личные ценности бизнесу или бренду, и посвятить себя проведению исследований. Чем больше вы знаете о себе и о том, что может предложить бизнес, тем лучше вы будете подготовлены к принятию правильного для вас решения.