Сходства между вирусными и бактериальными инфекциями

Бактерии и вирусы являются двумя основными типами микробов и ведущими причинами инфекций среди людей. Микробы — это небольшие организмы, невидимые невооруженным глазом. Вирусы — это самые маленькие из микробов, которые могут поражать практически любой живой организм, и обычно они используют другой живой организм в качестве хозяина. Вирусы распространены в природе в изобилии. Бактерии, как правило, намного крупнее по размеру и обитают практически везде. Вирусные и бактериальные инфекции имеют так много общего, например, они могут вызывать инфекции легкой, умеренной и тяжелой степени. Итак, как вы узнаете, какой тип инфекции у вас – вирусный или бактериальный? В этой статье мы рассмотрим некоторые сходства между вирусными и бактериальными инфекциями.

Что такое вирусная инфекция?

Инфекции, вызываемые вирусами, называются вирусными инфекциями. Вирусы — это инфекционные агенты, которые очень малы по размеру и могут размножаться в живых клетках растений, животных или бактерий. Вирусам нужен живой хозяин, что означает, что они не могут размножаться и осуществлять метаболические процессы без клетки-хозяина. Все настоящие вирусы содержат нуклеиновую кислоту – либо ДНК, либо РНК — и белок. Нуклеиновая кислота является истинной инфекционной частью любого вируса. Вирусы вызывают распространенные вирусные заболевания, такие как грипп, обычная простуда и бородавки.

Вирусные инфекции могут протекать от легкой до тяжелой степени и поражать различные части тела, включая пищеварительную систему, нервную систему и дыхательную систему. Респираторные инфекции являются основной причиной заболеваемости и смертности людей во всем мире, и большинство острых респираторных заболеваний вызываются вирусами. Инфекции верхних дыхательных путей, такие как обычная простуда, довольно распространены у младенцев, маленьких детей и взрослых. Инфекции нижних дыхательных путей, такие как бронхит и пневмония, встречаются реже.

Что такое бактериальная инфекция?

Бактериальные инфекции вызываются маленькими одноклеточными организмами, называемыми бактериями. Бактерии живут в огромных количествах практически в любой среде на поверхности земли. Как группа, бактерии проявляют разнообразные метаболические способности и могут использовать практически любое органическое соединение и некоторые неорганические соединения в качестве источника пищи. Бактериальные инфекции — это заболевания, вызываемые бактериями, которые проникают в организм и размножаются в нем, вызывая воспаление и повреждение тканей. Распространенные примеры бактериальных инфекций включают инфекции мочевыводящих путей (ИМП), пневмонию и пищевые отравления.

Бактерии морфологически характеризуются отсутствием связанного с мембраной ядра и поэтому относятся к одноклеточным формам жизни, называемым прокариотами. Некоторые бактерии могут выделять токсины, которые проникают через кровь и могут вызывать опасные для жизни заболевания. Другие могут непосредственно разрушать ваши ткани или запускать агрессивные каскады в иммунной системе. Степень тяжести зависит от нескольких факторов, таких как:

    • пораженная ткань или орган
  • штамм бактерий и размер инокулята
  • статус хозяина

Сходства между вирусными и бактериальными инфекциями

Симптомы

– Хотя бактерии и вирусы уже давно используются в исследовательских целях для создания жизненно важных лекарств, и то, и другое может быть в равной степени опасным для жизни. Вирусные и бактериальные инфекции имеют так много общего, например, они могут вызывать инфекции легкой, средней и тяжелой степени тяжести и могут проявляться схожими симптомами, такими как кашель и простуда, лихорадка, рвота, воспаление, диарея и усталость. Они также могут вызывать одни и те же заболевания, такие как менингит, диарея и пневмония.

Передача

– Как вирусные, так и бактериальные инфекции заразны и могут передаваться от одного человека к другому многими сходными способами, такими как тесный контакт с инфицированным человеком, контакт с жидкостями организма этого человека и так далее. Они также могут передаваться воздушно-капельным путем, например, при кашле или чихании. Бактерии часто взаимодействуют с вирусами прямо или косвенно через определенную бактерию, способствующую вирусной инфекции.

Лечение

– В отличие от бактерий, вирусу для выживания требуется живой хозяин, и он может размножаться только путем присоединения к клеткам. Хотя бактерии и вирусы являются разными типами микроорганизмов, инфекции, вызванные ими, можно лечить медикаментозно. Для лечения бактериальных инфекций можно использовать антибиотики, а против вирусных инфекций — противовирусные препараты. Главное — провести различие между вирусной инфекцией и бактериальной инфекцией.

Профилактика

– Как вирусные, так и бактериальные инфекции можно предотвратить, соблюдая надлежащую гигиену, такую как регулярное мытье рук, избегание тесного контакта с инфицированными людьми, более частая чистка и дезинфекция предметов, которыми вы пользуетесь, избегание прикосновения к глазам, рту и носу и т.д. Вакцины также доступны для лечения некоторых вирусных и бактериальных инфекций, которые могут помочь в предотвращении распространения заболевания.

Вопросы и ответы

Каковы сходства и различия между бактериальными инфекциями и вирусными инфекциями?

Вирусные и бактериальные инфекции могут проявляться схожими симптомами, такими как кашель и простуда, лихорадка, рвота, воспаление, диарея и усталость. Однако бактериальные инфекции вызываются мелкими одноклеточными организмами, называемыми бактериями, тогда как вирусные инфекции вызываются вирусами, которым для выживания требуется клетка-хозяин.

В чем сходства и различия между вирусами и бактериями?

И вирусы, и бактерии являются микробами и почти невидимы невооруженным глазом, и у обоих отсутствуют мембраносвязанные органеллы. Однако вирусам требуется живой хозяин для размножения и осуществления метаболических процессов, тогда как бактерии — это одноклеточные организмы, которые могут размножаться независимо

Почему вирус живой или почему нет?

Некоторые ученые утверждают, что вирусы на самом деле не являются живыми, потому что они зависят от клеток-хозяев, в то время как другие утверждают, что вирусы представляют собой отдельную форму жизни. Но вирусы не могут выжить сами по себе; для размножения им нужен живой хозяин.

В чем сходство между вирусами и организмами?

Как вирусы, так и организмы обладают генетическим материалом, которым может быть либо ДНК, либо РНК, и оба они обладают способностью эволюционировать и адаптироваться к окружающей среде.

Каковы 2 сходства между вирусами и клетками?

Как вирусы, так и клетки могут:

1. Содержат генетический материал, которым может быть либо ДНК, либо РНК, и

2. Используйте генетическую информацию для создания белков.

Каковы некоторые сходства и различия между клеткой и вирусом?

Клетки — это живые организмы с ядром, связанным с мембраной, тогда как вирусам нужен живой хозяин для осуществления метаболических процессов.

В чем 3 различия между бактериями и вирусами?

    1. Бактерии являются живыми организмами, а вирусы — нет.
  1. Бактерии обычно больше по размеру, чем вирусы, и, как правило, более сложны.
  2. Бактерии могут выживать сами по себе, в то время как вирусу для выживания требуется живой хозяин.

В чем 5 различий между вирусами и бактериями?

    1. У вирусов нет клеточной мембраны, в то время как у бактерий она есть.
    1. Антибиотики могут использоваться для лечения бактерий, в то время как для лечения вирусов необходимы противовирусные препараты.
    2. Вирусы, как правило, вредны и могут вызывать инфекции легкой и тяжелой степени, в то время как бактерии могут быть вредными, а могут и не быть.
    3. Бактерии могут размножаться сами по себе, в то время как вирусам для размножения требуется клетка-хозяин.
  1. В отличие от вирусов, бактерии могут выполнять метаболические функции самостоятельно.