6 способов преодолеть мигрень без лекарств

Сильные головные боли, продолжающиеся длительное время, осложняют жизнь. Не всегда лечение мигрени улучшает состояние. Нередко назначенные препараты имеют побочные эффекты. Одновременно бывают и другие заболевания, при которых их нельзя использовать. В таких случаях нужно научиться преодолевать приступы без лекарств.

Изменение питания

6 способов преодолеть мигрень без лекарств

Мигрень провоцируют некоторые виды продуктов – алкогольные напитки, шоколад, обработанное мясо (колбасы, копчения, сосиски). Головную боль вызывают консервы, сыры, кисломолочные изделия, усилитель вкуса глутамат натрия. Ведите дневник питания, чтобы выявить связь продуктов с началом приступа головной боли. Попробуйте убирать их по одному. Это поможет установить продукт-провокатор и полностью исключить его из рациона.

Техники релаксации

Нередко причиной мигрени бывают стрессы. Чтобы снять приступ, нужно расслабиться. В этом помогают дыхательные практики, упражнения для релаксации. Они включают напряжение и расслабление мышц в различных частях тела. Уменьшить последствия стресса можно на занятиях йогой.

Кардиотренировки

Регулярные упражнения в зале или на природе снижают частоту приступов, облегчают боль. Бег, ходьба, езда на велосипеде по 40 минут трижды в неделю помогают преодолеть мигрень без лекарств. Они улучшают работу сердца, активизируют кровообращение, способствуют расслаблению.

Давление

Чтобы ослабить боль, можно сделать на голову тугую повязку. Приступ облегчает легкое надавливание на лицо, шею. Попробуйте нажимать на линию бровей и под глазами. Сделайте массаж основания черепа теннисным мячом. Протрите виски и челюсть круговыми движениями.

Сон

6 способов преодолеть мигрень без лекарств

Пересмотрите распорядок дня. Он должен подразумевать полноценный восьмичасовой ночной отдых. Не читайте в постели, выключите телевизор, гаджеты и музыку. За два часа до сна не употребляйте тяжелую пищу.

Хорошие привычки

Частота и продолжительность приступов головной боли зависит от образа жизни. Не забывайте пить воду и регулярно выполнять физические упражнения. При мигрени не пропускайте приемов пищи, поддерживайте здоровый вес.

Что вы думаете о статье

Обсудить

6 способов преодолеть мигрень без лекарств

Источник