Стала известна сравнительная стоимость владения седанами Kia K5 и Toyota Camry

Что такое франшиза и франчайзинг простыми словами — определение и значение терминов

В первую очередь давайте разберем, что такое франшиза простыми словами.

Франшиза (от фр. Franchise-прерогатива, преимущество) — это объект договора по франчайзинговой сделке, передача бренда и бизнес-модели партнеру на льготных условиях.

Франчайзинг (franchising) — это бизнес-модель, при которой одна компания передает физическому лицу или другой компании право вести идентичен бизнес под своим товарным знаком за соответствующее вознаграждение.

Таким образом, франшиза — это предмет соглашения, а франчайзинг — сама сделка. Не путайте эти определения!

Стороны франчайзинговой сделки brosaem.info называются франчайзер и франчайзи. Франчайзор — компания предоставляет франшизу, франчайзи, соответственно, сторона, которая ее приобретает.

Отличным примером может служить ресторан KFC. Во всех городах есть этот фастфуд, а организаторами являются местные предприниматели, которые открыли бизнес по франшизе и получают прибыль.

Что такое роялти в франшизе + другие термины франчайзинга

Кроме франшизыфранчайзера и франчайзи есть другие специфические понятия, о которых необходимо знать. Приведем их ниже:

  • Ноу-хау — сведения, помогающие вести бизнес, и известны только в данной организации. Передаются франчайзи вместе с лицензией.
  • Лицензия — документально зафиксированное право на ведение любого бизнеса. Выступает объектом франчайзинга наравне с брендом и ноу-хау.
  • Договор франчайзинга может называться лицензионным соглашением ( в случае передачи интеллектуальной собственности) или договором концессии. Суть от этого не меняется.
  • Основным пунктом такого договора является паушальный взнос — платеж за покупку товарного знака или определенного запаса товара. Паушальный взнос платится каждый раз при продлении договора.
  • Кроме этой выплаты франчайзер также получает роялтиРоялти в франшизе — это регулярный периодический взнос за пользование франшизой. Может выплачиваться как фиксированной суммой, так и в виде процента от прибыли. Все это оговаривается в договоре и является основным интересом франчайзора вместе с паушальним вкладом.

Пакет документов, который получает франчайзи

Стартовый комплект, который получает франчайзи, называется франчайзинговым пакетом.

В данный комплект документов входят:

  • нормативно-правовые документы, регулирующие этот вид деятельности (лицензии, разрешения и тому подобное.);
  • брендбук, согласно которым оформляется торговое помещение;
  • политика управления персоналом;
  • руководство для управляющего.

Кроме этого в франчайзинговый пакет могут входить различные тренинги для наемных работников, софт, пособия по ведению бизнеса и многое другое. Все эти документы направлены на то, чтобы франчайзи как можно быстрее понял корпоративный дух фирмы и начал работать в соответствии со стандартами.

Возьмите на заметку! Компании, осуществляющие работу по франшизе, предлагающих свои услуги в Сети. Ознакомиться с их предложениями, сравнить условия и оставить заявку можно на специальных ресурсах.

Кроме основной франшизы есть еще мастер-франшиза — купил ее бизнесмен остается единственным владельцем на определенной территории (городе, крае, области). Естественно, что паушальный взнос и роялти будут большие↑, но и доход предпринимателя при этом выше↑.

По своей сути франшиза является одной из разновидностей партнерской программы.