Разновидности экранов для батарей отопления

Часто, если батареи отопления в доме или квартире расположены на глазах у всех, чтобы прикрыть их не всегда идеальный внешний вид, хозяева монтируют экраны для батарей отопления своими руками.

Современные радиаторы выглядят очень скучно и однообразно, что уже говорить о старых чугунных батарей отопления, которые хорошо греют, но совсем не украшают помещение.

Для того чтобы закрыть некрасивые батареи и используют экраны, самые распространенные варианты которых представлены на фото ниже.

Кроме чисто декоративной, такие короба выполняют и ряд других функций. В первую очередь, они оберегают детей от ожогов и острых углов радиаторов, особенно это касается чугунных батарей.

Экраны оберегают от пыли и загрязнений, что оценит каждая хозяйка, а благодаря устройству короба теплый воздух равномерно распространяется по всему помещению и качественно обогревает его.

Дизайн защитного короба может быть каким угодно, что позволяет с легкостью вписать его в любой интерьер. Варианты дизайна декоративных экранов представлены на фото.

Декоративный экран на батарею должен не только прикрывать ее, но также и не препятствовать обогреву помещения.

Следует знать, что декоративные экраны для батарей отопления не только не ухудшают, но даже и улучшают их теплоотдачу. Чтобы сделать правильный экран на батарею, важно разобраться как он работает. Кстати, экран на батарею отопления вы можете приобрести на страницах нашего специализированного сайта.

экран

Принцип работы радиатора

Тепло от обогревательного прибора в комнату передается двумя способами – конвекцией и инфракрасным излучением.

С изменением температуры прибора изменяется и способ передачи тепла, сначала от батареи отопления выходит нагретый воздух, а при дальнейшем нагревании от батареи начинают выходить инфракрасные лучи.

Старые чугунные батареи в основном нагревают комнату конвекцией, а при прогреве больше 50 градусов начинают излучать ИК-лучи.

А современные алюминиевые батареи работают немного по-другому, подстраиваясь под условия помещения.

Если циркуляция воздуха происходит с затруднением, радиатор отопления начинает работать в режиме ИК излучения, что достигается благодаря точному модулированию на компьютере.

Зная тонкости работы радиаторов, становится понятным, что защитный экран на батарею должен пропускать не только теплый воздух, но и инфракрасное излучение.

Чтобы короб для батареи отопления пропускал теплый воздух, решетка должна быть с отверстиями такого размера, чтобы происходила конвекция правильно.

Чтобы ИК излучения также обогревало помещение, следует выбирать материал с высокой теплопроводностью.

Кроме того, хорошо, если внутренняя часть экрана окрашена в черный или темный цвет, чтобы ИК лучи поглощались экраном, а затем излучались в помещение.

Чтобы повысить эффективность защитного короба, следует также за батареей, на стене поместить блестящий экран – отражатель.

С его помощью тепло с тыльной стороны радиатора будет отображаться в нужном направлении.

Разновидности защитных экранов

В зависимости от формы различают экран – короб полностью закрывает радиатор), плоский экран (предохраняет батареи, что висят в нише), а также конструкции с крышкой, которые устанавливают на выступающие чугунные батареи.

Кроме того, короба отличаются по материалу, который используется при изготовлении.

Они бывают:

  • стеклянные;
  • металлические;
  • пластиковые;
  • деревянные;
  • МДФ.

Чтобы выбрать для себя подходящий вариант, нужно узнать, чем они отличаются друг от друга.

Металлические экраны

Это вариант, выполненный из тонкого листового металла, чаще всего имеет очень простой дизайн. Стоимость таких экранов довольна низкая, но и эстетическую функцию они не выполняют.

Немного дороже стоят варианты из нержавейки, которые к тому же выглядят достаточно эстетично.

Изделия из металла можно покрасить в любой цвет, в продаже встречаются варианты, которые выглядят очень креативно.

Часто их дополняют необычной перфорацией, которая может сделать с такой простой детали декоративный элемент интерьера.

Такие варианты декора из металла будут уместны не в каждом интерьере, следует учитывать это при выборе экрана.

Монтаж металлических элементов своими руками очень проста и вам не понадобятся особые знания и навыки, достаточно просто навесить их на батарею, как показано на видео.

Деревянные экраны

Чаще всего их делают на заказ или своими руками из дорогих пород дерева.

Если вы решите закрыть радиатор коробом, то такие декоративные элементы станут красивой деталью интерьера как классического, так и современного стиля.

Деревянные экраны для радиаторов в процессе эксплуатации могут деформироваться под действием температур, резких колебаний, а также при изменении влажности и других негативных воздействиях, поэтому чтобы сделать деревянный экран своими руками, покупайте высококачественную древесину, которая много лет будет радовать вас своим внешним видом.