Купить существующий бизнес или открыть собственную компанию?

Если вы подумываете о том, чтобы начать свой собственный бизнес, вам может быть представлен ряд потенциальных возможностей и вариантов. Не в последнюю очередь это форма, которую должен принять ваш бизнес. Возможно, вам даже повезло, что вы можете взять на себя чужой бизнес. Люди часто хотят уйти на пенсию или двигаться дальше, возможно, они просто хотят продать свои помещения или, возможно, они думают о продаже бизнеса в целом. Вопрос в том, что для вас было бы лучше — купить существующий бизнес или открыть собственную компанию с ограниченной ответственностью? У обоих вариантов есть свои достоинства. Кстати, купить мебельное производство вы можете на страницах специализированного сайта.

Преимущества приобретения торгового бизнеса

Поглощение существующего бизнеса может быть для вас вариантом, но каковы его преимущества и недостатки? Существует ряд потенциальных преимуществ покупки существующего бизнеса, а не открытия собственного с нуля:

  • Безопасность – Очевидным преимуществом покупки бизнеса, который уже торгует, является безопасность. Управление существующим бизнесом гораздо менее рискованно, чем начинать все с нуля.
  • Послужной список – Устоявшийся бизнес, вероятно, будет:
    • Хорошая клиентская база,
    • Здоровый кредитный рейтинг
    • Хорошие аккаунты,
    • Существующие отношения с поставщиками; и
    • Своего рода учреждение внутри сообщества.
  • Опыт работы сотрудников – В существующем и торговом бизнесе, скорее всего, есть опытные сотрудники, которые помогут вам управлять вашей компанией. Они смогут научить вас тому, чего вы еще не знаете о своем новом начинании.
  • Существующий денежный поток – В отличие от открытия собственного бизнеса, покупка существующего бизнеса означает, что вы можете рассчитывать на денежный поток с самого начала. Будет меньше попыток достичь точки безубыточности и удержать свой бизнес на плаву.

Конечно, вам нужно будет провести тщательное исследование, чтобы убедиться, что это так. Последнее, что вы хотите сделать, это купить бизнес с плохой репутацией, который вы не можете изменить, или купить бизнес с серьезными долговыми проблемами.

Недостатки захвата торгового бизнеса

Недостатки покупки бизнеса столь же очевидны.

  • Стоимость – Вы, вероятно, заплатите премию за покупку существующего бизнеса. Владелец потратит время и деньги на создание бизнеса, и они не захотят продавать в убыток.
  • Никаких гарантий – Нет никаких гарантий успеха. То, что бизнес занимается торговлей, не означает, что он работает так успешно, и что вы этого не сделаете, если возьмете верх. Он может находиться не в том месте, иметь плохую клиентскую базу, безнадежные долги и многие другие потенциальные проблемы. Вы также не знаете о потенциальных юридических проблемах – есть ли какие-либо претензии к авторскому праву или торговой марке против бизнеса? Есть ли непогашенный долг? Как складываются отношения с поставщиками?
  • Кривая обучения – Даже если вы знаете отрасль, вы не обязательно будете знать бизнес. Захват чужого бизнеса означает, что вам предстоит многому научиться. Выяснение того, как работает бизнес, каковы его недостатки, потенциальные ловушки и опасности. Все эти вещи потребуют времени.
  • Стационарная мебель – Покупка торгового бизнеса означает, что вы берете на себя уже существующие и устоявшиеся практики, людей и места. Вам может потребоваться сохранить существующих сотрудников или использовать установленных поставщиков, что может пойти вам во вред. Возможно, вы не сможете создать свой собственный бизнес таким же образом, как вы могли бы начать с нуля.
  • Исследование – Вам необходимо провести тщательное исследование перед покупкой существующего бизнеса; в противном случае вы рискуете взять на себя потенциально опасное предприятие.

Альтернативы покупке бизнеса

Есть еще одна альтернатива покупке уже торгующего бизнеса. Вы можете купить бездействующую или винтажную компанию – компанию, которая уже была создана и зарегистрирована в Companies House, но никогда не торговалась. Компании такого типа обладают некоторыми преимуществами существующих предприятий без потенциальных недостатков. Для получения дополнительной информации смотрите нашу статью о преимуществах регистрации винтажной компании.